Высокотемпературные фторопластовые термоусадочные трубки с коэффициентом усадки 2:1
тип: ТТ-150
- Предназначены для изоляции и антикоррозионной защиты электрических соединений, жгутовых сборок и трубопроводов в условиях химически агрессивных сред, повышенных механических нагрузок и высоких температур
- Коэффициент усадки: 2:1
- Материал: фторопласт, не поддерживает горение
- Цвет: черный
- Рекомендованы к применению в условиях повышенных температур до +150 °C
- Устойчивы к воздействию горюче-смазочных материалов, большинства неорганических и органических кислот, спиртов, растворителей, бензинаи авиационного керосина
- Обладают повышенной стойкостью к абразивному износу и порезам
- Устойчивы к ультрафиолетовому излучению и погодным условиям
- Идеально подходят для использования в аэрокосмической области и военной промышленности
- Высокая температура усадки обусловлена композиционным составом фторопласта и жесткостью в сравнении с традиционными термоусадочными трубками
- После полной усадки формируют прочный армирующий кожух при минимальной толщине стенок трубки
- Форма поставки: нарезка по 1.22 м
- Инструмент для монтажа: портативные бутановые горелки «КВТ», высокотемпературный фен ТТ-1800 (КВТ)
Относительное удлинение при разрыве | не менее 300% |
Температура усадки | 125–150 °C |
Температура эксплуатации | от -55 °C до +150 °C |
Прочность на растяжение | не менее 25 МПа |
Электрическая прочность | не менее 30 кВ/мм |
Рабочее напряжение | до 1000 В |
Удельное объемное электрическое сопротивление | 1013 Ом*см |
Товарные позиции
Размерные характеристики
Технические характеристики
Особенности
Сертификация
Документация на продукцию
Вопросы и ответы
Сопутствующие товары
Дополняющие видео
товарные позиции | фото | Арт. | Тип упаковки | Кол-во ед. в упаковке | ед. | кратность/ мин. норма отпуска | РРЦ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
ТТ-150-2.4/1.2 (КВТ)(КВТ) | ![]() |
79908 | п/э пакет | 10 | шт | 10 | 88.71 |
ТТ-150-4.8/2.4 (КВТ)(КВТ) | ![]() |
79909 | п/э пакет | 10 | шт | 10 | 116.2 |
ТТ-150-9.5/4.8 (КВТ)(КВТ) | ![]() |
79911 | п/э пакет | 10 | шт | 10 | 248.49 |
ТТ-150-12.7/6.4 (КВТ)(КВТ) | ![]() |
79912 | п/э пакет | 10 | шт | 10 | 326.24 |
всего позиций: 4
товарные позиции | фото | D | d | S |
---|---|---|---|---|
ТТ-150-2.4/1.2 (КВТ)(КВТ) | ![]() |
2.4 | 1.2 | 0.25 |
ТТ-150-4.8/2.4 (КВТ)(КВТ) | ![]() |
4.8 | 2.4 | 0.25 |
ТТ-150-9.5/4.8 (КВТ)(КВТ) | ![]() |
9.5 | 4.8 | 0.3 |
ТТ-150-12.7/6.4 (КВТ)(КВТ) | ![]() |
12.7 | 6.4 | 0.3 |
товарные позиции | фото | Тип трубки | Рабочее напряжение, до (кВ) | Диаметр до усадки, мм | Диаметр после усадки, мм | Коэффициент усадки | Материал | Цвет трубки |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ТТ-150-2.4/1.2 (КВТ)(КВТ) | ![]() |
без клеевого слоя |
1 |
2.4 |
1.2 |
2:1 |
фторопласт |
черный |
ТТ-150-4.8/2.4 (КВТ)(КВТ) | ![]() |
без клеевого слоя |
1 |
4.8 |
2.4 |
2:1 |
фторопласт |
черный |
ТТ-150-9.5/4.8 (КВТ)(КВТ) | ![]() |
без клеевого слоя |
1 |
9.5 |
4.8 |
2:1 |
фторопласт |
черный |
ТТ-150-12.7/6.4 (КВТ)(КВТ) | ![]() |
без клеевого слоя |
1 |
12.7 |
6.4 |
2:1 |
фторопласт |
черный |
Высокотемпературные термоусадочные трубки ТТ-150 c коэффициентом усадки 2:1 изготовлены из специальной композиции фторопласта и предназначены для изоляции и защиты электрических соединений.
Уникальное сочетание таких свойств как исключительная механическая и диэлектрическая прочность, негорючесть, высокая устойчивость к экстремальным температурам и химическим реагентам выделяют эти трубки в особый класс специализированных термоусадочных продуктов.
Черные термоусадочные трубки ТТ-150 (КВТ) устойчивы к истиранию, абразивным воздействиям, порезам и механическим повреждениям. Особая механическая прочность полужестких трубок ТТ-150 обусловлена самой молекулярной структурой полимерной композиции - поливинилиденфторид (PVDF). Трубки, произведенные из данной композиции, так же известны как Kynar, 150Ф, Deray KY 150 и др.
Трубки ТТ-150 (КВТ) обладают способностью поддерживать работоспособность в широком диапазоне рабочих температур от -55°С до +150°С. Отличительной чертой данного вида трубок является их практически полная негорючесть и устойчивость к химически агрессивным средам.
После усадки черные трубки ТТ-150 создают жесткую и прочную армирующую структуру и сохраняют достаточную степень гибкости. ТТ-150 идеально подходят для долговременной антивандальной защиты мест соединений кабелей и проводов, эксплуатирующихся в суровых условиях.
ТТ-150 рекомендованы для монтажа на проводах и кабелях с самозатухающей изоляцией (с индексами «нг» и «нг-LS») при учете высоких требований к механической и абразивной прочности, и незаменимы для использования в аэрокосмической, авиационной, химической и военной промышленностях.
Термоусадочные трубки ТТ-150 (КВТ) выпускаются в черном цвете и поставляются мерными отрезками по 1,22 метра (10 штук в упаковке). Диапазон типоразмеров представлен наиболее востребованным размерным рядом от 2,4/1,2 до 12,7/6,5мм.
При выборе термоусаживаемой трубки необходимо в первую очередь знать диаметр поверхности, на которую будет усаживаться трубка. Для трубки с коэффициентом 2:1 необходимо руководствоваться правилом 80:20 при ее выборе. Согласно этому правилу, трубка должна быть усажена не менее чем на 20% и не более чем 80% от полного номинального диапазона усадки. Другим словами внутренний диаметр трубки до усадки должен быть больше, чем основание, на которое будет производиться усадка на 10-20%, а после усадки должен быть меньше диаметра основания на 10-20%. При этих условиях будет обеспечено плотное прилегание трубки к изделию.
Коэффициент усадки — это отношение диаметра термоусаживаемой трубки до усадки (в состоянии поставки) к ее диаметру после свободной усадки. Другими словами диаметр трубки с коэффициентом усадки 2:1 уменьшается в 2 раза, трубки 3:1 - соответственно в три раза, а 4:1 — в четыре. Чем больше коэффициент усадки, тем сложнее термоусаживаемая трубка в изготовлении, и тем более универсальна и эффективна в применении. При больших перепадах в диаметрах изолируемых поверхностей термоусаживаемая трубка с большим коэффициентом усадки незаменима.
Оптимальным инструментом для монтажа термоусаживаемой трубки служит высокотемпературный фен. Профессиональный фен для термоусадки обеспечивает быстрый, качественный и «щадящий» монтаж тонкостенной термоусаживаемой трубки с возможностью контроля температуры нагрева и скорости усадки. Следует избегать использования открытого пламени для усадки термоусаживаемых трубок.
Газовая горелка – незаменимый инструмент для монтажа кабельных термоусаживаемых муфт, а так же среднестенных и толстостенных трубок и кожухов. В случае использования газовой горелки для тонкостенных трубок типа ТУТнг, при неаккуратном обращении с пламенем, возможны перегрев и повреждения термоусаживаемой трубки (поджоги). Для монтажа термоусаживаемых трубок ТУТ и ТУТнг рекомендован монтаж при помощи высокотемпературного фена. При наличии электропитания, конечно.
Ничем. Термоусадочная и термоусаживаемая трубка — часто встречающиеся синонимические названия одного и того же продукта. Помимо этого, имеют хождение и более экзотические названия: «термоусадка»; «термотрубка»; «термокембрик»; «термоусадочный кембрик».
Термоусаживаемая трубка проста в использовании и не требует глубоких, специальных знаний при ее применении. Но, тем не менее, существуют простые правила, при соблюдении которых, работать с термоусаживаемой трубкой будет удобно, быстро и просто. Подробнее смотри: «Требования к технологии монтажа термоусаживаемых трубок».
Термоусаживаемая трубка помимо радиальной усадки имеет еще и продольную усадку. Чем больше диаметр трубки, тем больше ее продольная усадка, которая может достигать 15%. Продольная усадка зависит от многих факторов, таких как композиционный состав материала, из которого выполнена трубка, технология расширения (раздувки), длина отрезка усаживаемой трубки, ее диаметр и техника монтажа. Кроме того, при значительных перепадах в диаметрах изолируемых поверхностей трубка может уменьшаться в длине за счет компенсации перепада высот. Для уменьшения степени продольной усадки рекомендована усадка трубки в направлении от одного конца трубки к другому. Для определения фактической степени продольной усадки мы рекомендуем предварительно провести усадку мерного отрезка. Нарезка трубки на монтажные куски должна производиться по результатам тестирования.
Та термоусаживаемая трубка, которая попадает в руки потребителя, первоначально имела совсем другие размеры. Перед этим, трубка прошла несколько производственных этапов: экструдирование, облучение, нагревание и растяжение (раздувку). В процессе монтажа трубка усаживается при помощи термофена или газовой горелки, возвращаясь к своей первоначальной форме и размерам. Это и есть суть феномена, называемого «память формы».